Top.Mail.Ru
Липецк
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 26.02.04

Специальность Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

Будущие судовые механики изучают строение и принципы работы всех судовых механизмов, учатся их обслуживать и ремонтировать. Они изучают техническую термодинамику, электротехнику и электронику, гидравлику, прикладную механику, техническое черчение, технологию металлов и учение о материалах. Выпускники специальности должны знать различные металлы и сплавы, а также другие неметаллические материалы конструкций, их свойства и области использования, различные виды топлива и масел. А также уметь предотвратить возникновение пожара и правильно действовать, если на судне произойдет возгорание.
Основными местами работы судовых механиков, плотников и радиомонтажников являются судоходные компании, судоремонтные и судостроительные предприятия. Трудовые будни судового механика - это периодический контроль за основными и вспомогательными судовыми машинами, механизмами, оборудованием и системами. Он обслуживает их, обеспечивает их бесперебойную работу во время вахты, своевременно обнаруживает и устраняет поломки, осуществляет плановые и аварийные ремонтные работы. Если ситуация требует, то он немедленно принимает меры по обеспечению безопасности судна, экипажа и пассажиров.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
4
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.32-4.08
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
115
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 4.08
    проходной балл
    от 49920 р.
    за год
    Колледж сегодня — это важное звено университета, в котором получают специальности технического профиля около тысячи студентов очной, вечерней и заочной форм обучения. Это учреждение с многолетней историей, известными выпускниками, мощным преподавательским составом, выпустившее около 25 тысяч специалистов, востребованных по всей стране. К этому статусу колледж шел долгие годы, переживая вместе с Северодвинском и его градообразующими предприятиями.
    Технический колледж Института судостроения и морской арктической техники
    15
    бюджетных мест
    от 3.5
    проходной балл
    от 37700 р.
    за год
    Сегодня Владивостокский судостроительный колледж (техникум) - краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение, имеющее мощную современную материально-техническую базу. Выпускники колледжа успешно трудятся в различных областях машиностроения, судостроения, приборостроения, информатики, экономики, сервиса, бизнеса и предпринимательства.
    Владивостокский судостроительный колледж
    50
    бюджетных мест
    от 3.44
    проходной балл
    от 112500 р.
    за год
    Колледж Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СТФ) осуществляет подготовку специалистов в области судо- и кораблестроения на основе бюджетного и внебюджетного финансирования. Учебные программы адаптированы к модели высшей школы. Учебный процесс допускает участие обучающихся в научной и культурной жизни университета. После окончания колледжа выпускники получают квалификацию «Техник или «техник-мехатроник».
    Среднетехнический факультет Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
    25
    бюджетных мест
    от 3.32
    проходной балл
    Нижегородский политехнический колледж—государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования реализующее образовательные программы среднего профессионального образования.
    Нижегородский политехнический колледж имени Героя Советского Союза Руднева А.П

Похожие специальности

подготовка специалистов
3.13-4.53
проходной балл
2675
бюджетных мест
3.05-4.38
проходной балл
1350
бюджетных мест
3.07-4.25
проходной балл
1632
бюджетных места